区民向け情報

閉じる

更新日:2021年9月6日

ここから本文です。

藤原大輔選手がパラリンピックに出場

結果

パラリンピック初出場の藤原大輔選手は、バドミントンの混合ダブルスSL3-SU5で杉野明子選手とペアを組み、銅メダルを獲得しました!また、男子シングルスSL3では4位入賞を果たし、初めての大舞台で輝かしい成績を収めました。今後の活躍にも大注目です!

【結果詳細】

【男子シングルスSL3】

  • 9月1日(水曜日) 予選ラウンドグループB
    藤原大輔選手 0-2 ダニエル・べセル選手(イギリス)
  • 9月2日(木曜日) 予選ラウンドグループB
    藤原大輔選手 2-0 ウクン・ルカエンディ選手(インドネシア)
  • 9月4日(土曜日) 準決勝
    藤原大輔選手 0-2 プラモド・バガト選手(インド)
    9月4日(土曜日) 3位決定戦
    藤原大輔選手 0-2
     マノジュ・サルカル選手(インド)
    最終順位:4位

【混合ダブルスSL3-SU5】

  • 9月1日(水曜日) 予選ラウンドグループA
    日本 0-2 インドネシア
  • 9月3日(金曜日) 予選ラウンドグループA
    日本 2-0 ドイツ
  • 9月4日(土曜日) 準決勝
    日本 0-2 フランス
  • 9月5日(日曜日) 3位決定戦
    日本 2-0 インド
    最終順位:3位 銅メダル獲得!

藤原大輔選手がパラリンピック日本代表に選出

令和3年7月2日(木曜日)、日本パラリンピック委員会は東京2020パラリンピック競技大会に臨む日本代表選手団を発表し、バドミントンで江戸川区在住の藤原大輔選手が選出されました。バドミントンは東京2020パラリンピック競技大会からの正式競技で、藤原選手はSL3クラスの男子シングルスと混合ダブルスで出場予定です。藤原選手の活躍を応援しましょう!

 

藤原大輔選手 紹介

藤原大輔選手の顔写真

1994年2月、高知県に生まれた藤原選手は生後まもなく医療事故による感染症で左足を切断し、義足となりました。小学校3年生のときに姉の影響や友人の誘いでバドミントンを始めると、競技に熱中し中学校・高校とバドミントン部に所属しながら健常者とプレーを重ねてきました。そんな藤原選手に転機が訪れたのは高校2年生のとき、藤原選手はこの時はじめて「パラバドミントン」に出会いました。

パラバドミントンは障害の種類や程度に応じて細かくクラス分けがされているため、藤原選手はパラバドミントン大会に出場すると、すぐにその実力が関係者の目にとまりました。この出来事を機に、藤原選手の「パラバドミントン」が始まります。藤原選手はパラバドミントンを始めた同年に日本選手権に出場すると初出場で準優勝、翌年には世界選手権に出場して銅メダルを獲得するなど、一躍トップ選手に仲間入りしました。

高校卒業後、藤原選手は全国レベルの強豪・筑波大学バドミントン部に所属し、更なる競技力向上に努めました。そして時を同じくして、東京2020パラリンピック競技大会の開催が決定、2014年にはパラバドミントンが正式競技として採用されることが発表されました。これにより「東京2020パラリンピック」という大きな目標ができた藤原選手はその後、自身が定めた目標に向かって突き進み、努力と実力で道を切り開き、2018年に開催されたインドネシア2018アジアパラ競技大会ではベスト8、2020年の12月には日本選手権6連覇を果たしています。

そして2021年、藤原選手はバドミントンのSL3クラス(重度の立位・下肢障害のクラス)で東京2020パラリンピック日本代表に選出、男子シングルスと混合ダブルス(女子SU5クラスの選手とのダブルス)に出場予定です。東京2020パラリンピックの頂点を狙いにいく藤原選手に注目です!

パラバドミントンとは

ラケットやシャトルは健常者と同じものを使用し、基本的な競技ルールも概ね同じですが、障害を考慮して、クラスに応じてコートの広さが異なる等、一部のルールが変更されています。競技は車いすに座ってプレーを行う「車いす」と上肢障害や下肢障害などを対象にした「立位」の2つの大きなカテゴリーのもと、障害の種類や程度によって分けられたクラスごとに行われます藤原選手は立位のSL3クラスに属しています。

車いすカテゴリーでは卓越したチェアワークやコースを突く戦略的でテクニカルな技術が多くみられ、立位ではスピード感ある力強い打ち合いが繰り広げられます。

シャトルをひろう藤原選手

写真:©2021JPBF

出場スケジュール

藤原選手は下表のとおり、東京2020パラリンピック競技大会に出場予定です。なお、藤原選手がどの日程・時間帯で出場するかは大会ホームページなどをご確認ください。

日程 種目   時間 会場
9月1日(水曜日)

男子シングルス(SL3)

混合ダブルス(SL3-SU5)

予選 18時~22時 国立代々木競技場
9月2日(木曜日) 予選 9時~21時
9月3日(金曜日) 予選 9時~21時
9月4日(土曜日) 男子シングルス(SL3) 準決勝-決勝 9時~21時
混合ダブルス(SL3-SU5) 準決勝 9時~21時
9月5日(日曜日) 混合ダブルス(SL3-SU5) 3位決定戦・決勝 9時~14時

お問い合わせ

このページは文化共育部スポーツ振興課が担当しています。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?