区民向け情報

閉じる

トップページ > スポーツ・文化・観光 > スポーツ(えどすぽ!) > アスリート情報 > 世界に挑む主役たち~東京2020大会に出場する区民紹介~

更新日:2021年9月15日

ここから本文です。

世界に挑む主役たち
~東京2020大会に出場する区民紹介~

江戸川区から世界へ!!

4年に1度の祭典に挑む選ばれしアスリートと競技を支える審判員。
江戸川区から世界へと羽ばたいた区ゆかりの出場者を紹介していきます。

皆さんの声援が出場者たちを支えるパワーになります!
ぜひ、出場者たちを一緒に応援していきましょう!!

出場アスリート・審判紹介

オリンピック・パラリンピックに出場する区内ゆかりのアスリートと審判員。これからの活躍が見逃せない!!

オリンピック出場アスリート

競泳,池江璃花子選手

スケートボード,西村碧莉選手

競泳,関海哉選手

パラリンピック出場アスリート

水泳,辻内彩野選手

車いすフェンシング,加納慎太郎選手

陸上競技,松本武尊選手

 

バドミントン,藤原大輔選手

バドミントン,長島理選手

オリンピック審判員

柔道委審判員,天野安喜子さん

体操審判員,高橋孝徳さん

 

大会出場スケジュールおよび結果

江戸川区ゆかりのアスリートたちの出場スケジュール。あなたもその瞬間、一緒に熱くなりませんか??

オリンピック出場アスリート

池江 璃花子選手

出場日程 種目  

時間

会場

7月24日(土曜日) 女子4×100メートルフリーリレー 予選

21時15分から21時35分

東京アクアティクスセンター
7月25日(日曜日) 女子4×100メートルフリーリレー 決勝 11時45分から11時55分 東京アクアティクスセンター
7月29日(木曜日) 混合4×100メートルメドレーリレー 予選 20時27分から20時33分 東京アクアティクスセンター
7月31日(土曜日) 混合4×100メートルメドレーリレー 決勝 11時43分から11時50分 東京アクアティクスセンター
7月30日(金曜日) 女子4×100メートルメドレーリレー 予選 20時57分から21時10分 東京アクアティクスセンター
8月1日(日曜日) 女子4×100メートルメドレーリレー 決勝 11時15分~11時36分

東京アクアティクスセンター

結果
  • 7月24日(土曜日) 女子4×100メートルフリーリレー予選
    予選2組(五十嵐千尋選手・池江璃花子選手・酒井夏海選手・大本里佳選手)3分36秒20 5位
    全体順位9位で予選突破ならず
  • 7月29日(木曜日) 混合4×100メートルメドレーリレー予選
    予選2組(小西杏奈選手(背泳ぎ)、佐藤翔馬選手(平泳ぎ)、松元克央(バタフライ)、池江璃花子選手(自由形))3分44秒15 6位
    全体順位9位で予選突破ならず
  • 7月30日(金曜日) 女子4×100メートルメドレーリレー予選
    予選1組(小西杏奈選手(背泳ぎ)、渡部香生子選手(平泳ぎ)、池江璃花子選手(バタフライ)、五十嵐千尋選手(自由形))3分57秒17 3位
    全体順位6位で決勝進出
  • 8月1日(日曜日) 女子4×100メートルメドレーリレー決勝
    決勝(小西杏奈選手(背泳ぎ)、渡部香生子選手(平泳ぎ)、池江璃花子選手(バタフライ)、五十嵐千尋選手(自由形))3分58秒12 8位
    最終順位 8位入賞

西村 碧莉選手

出場日程 種目  

時間

会場

7月26日(月曜日)

女子ストリート 予選、決勝 9時00分から13時55分 有明アーバンスポーツパーク
結果
  • 7月26日(月曜日) 女子ストリート
    予選を12.82点で全体5位。予選通過で決勝進出。決勝を6.92点で8位。

    最終順位 8位入賞

関 海哉選手

出場日程 種目  

時間

会場

7月25日(日曜日) 男子4×100メートルフリーリレー 予選 21時10分から21時40分 東京アクアティクスセンター
7月26日(月曜日) 男子4×100メートルフリーリレー 決勝 12時05分から12時15分

東京アクアティクスセンター

結果
  • 7月25日(日曜日) 男子4×100メートルフリーリレー
    予選1組(中村克選手・塩浦慎理選手・難波暉選手・関海哉選手)3分14秒44 7位
    全体順位13位で予選突破ならず

パラリンピック出場アスリート

辻内 彩野選手

出場日程 種目 時間 会場
8月27日(金曜日) 400メートル自由形S13 予選 9時00分から11時10分 東京アクアティクスセンター
決勝 17時00分から20時30分
8月29日(日曜日) 50メートル自由形S13 予選 9時00分から11時25分
決勝 17時00分から20時25分
8月31日(火曜日) 混合4×100メートル49ポイントフリーリレー 予選 9時00分から11時30分
決勝 17時00分から20時35分
9月1日(水曜日) 100メートル平泳ぎSB13 予選 9時00分から11時20分
決勝 17時00分から20時40分
結果
  • 8月27日(金曜日) 400メートル自由形S13
    予選2組:4分49秒96 5位通過 
    日本記録更新!
    決勝:4分50秒01 8位
    最終順位:8位入賞
  • 8月29日(日曜日) 50メートル自由形S13
    予選3組:27秒79 3位通過
    決勝:27秒59 7位

    最終順位:7位入賞 日本記録更新!
  • 8月31日(火曜日) 混合4×100メートル49ポイントフリーリレー
    決勝:4分08秒66 最終順位5位 アジア記録更新!
  • 9月1日(水曜日) 100メートル平泳ぎSB13
    予選2組:1分23秒49 4位
    全体順位10位で予選突破ならず

加納 慎太郎選手

出場日程 種目 時間 会場
8月25日(水曜日) 男子サーブル個人カテゴリーA 予選から準々決勝 9時00分から14時00分 幕張メッセ
準決勝から決勝 15時30分から20時15分
8月28日(土曜日) 男子フルーレ個人カテゴリーA 予選から準々決勝 9時00分から15時00分
準決勝から決勝 16時30分から21時15分
8月29日(日曜日) 男子フルーレ団体 予選・準決勝 8時30分から16時00分
3位決定戦・決勝 17時30分から21時15分
結果
  • 8月25日(水曜日) 男子サーブル個人カテゴリーA
    全体順位12位で予選突破ならず
  • 8月28日(土曜日) 男子フルーレ個人カテゴリーA
    全体順位12位で予選突破ならず
  • 8月29日(日曜日) 男子フルーレ団体
    全体順位7位で予選突破ならず

松本 武尊選手

出場日程 種目 時間 会場
8月31日(火曜日) 男子400メートルT36 決勝 9時30分から12時45分 オリンピックスタジアム
9月3日(金曜日) 4×100メートルユニバーサルリレー
予選 9時30分から12時55分
決勝 19時00から21時55分
男子100メートルT36 予選 19時00分から21時55分
9月4日(土曜日) 男子100メートルT36 決勝 9時30分から12時40分
結果
  • 8月31日(火曜日) 男子400メートル(T36)
    決勝:59秒15 最終順位:7位
  • 9月3日(金曜日) 男子100メートル(T36)
    予選2組:12秒61 
    最終順位:10位

(注)出場が予定されていたユニバーサルリレーはメンバー外となりました。

長島 理選手

出場日程 種目 時間 対戦相手 会場
9月1日(水曜日) 男子シングルスWH1 予選

21時20分

屈子墨選手(中国) 国立代々木競技場
9月2日(木曜日) 予選 14時40分 ダビド・トゥペ選手(フランス)
9月3日(金曜日) 準々決勝 18時00分 村山浩選手(日本)
9月4日(土曜日) 準決勝から決勝 9時00分から21時00分  
結果
  • 9月1日(水曜日) 男子シングルスWH1
    予選ラウンドグループC:長島理選手 0-2 屈子墨選手(中国)
  • 9月2日(木曜日) 男子シングルスWH1
    予選ラウンドグループC:長島理選手 2-0 ダビド・トゥペ選手(フランス)
  • 9月3日(金曜日) 男子シングルスWH1
    準々決勝:長島理選手 0-2 村山浩選手(日本)
    最終順位:5位入賞

藤原 大輔選手

出場日程 種目 時間 対戦国・対戦相手 会場
9月1日(水曜日)

混合ダブルスSL3-SU5

予選 18時00分 インドネシア 国立代々木競技場
男子シングルスSL3 予選 21時20分 ダニエル・べセル選手(イギリス)
9月2日(木曜日) 男子シングルスSL3 予選 16時40分 ウクン・ルカエンディ選手(インドネシア)
9月3日(金曜日) 混合ダブルスSL3-SU5 予選 11時40分 ドイツ
9月4日(土曜日) 男子シングルスSL3 準決勝 9時45分 プラモド・バガト選手(インド)
混合ダブルスSL3-SU5 準決勝 14時30分 フランス
男子シングルスSL3 3位決定戦 18時30分 マノジュ・サルカル選手(インド)
9月5日(日曜日) 混合ダブルスSL3-SU5 3位決定戦 12時15分 インド
結果

【男子シングルスSL3】

  • 9月1日(水曜日) 予選ラウンドグループB
    藤原大輔選手 0-2 ダニエル・べセル選手(イギリス)
  • 9月2日(木曜日) 予選ラウンドグループB
    藤原大輔選手 2-0 ウクン・ルカエンディ選手(インドネシア)
  • 9月4日(土曜日) 準決勝
    藤原大輔選手 0-2 プラモド・バガト選手(インド)
    9月4日(土曜日) 3位決定戦
    藤原大輔選手 0-2
     マノジュ・サルカル選手(インド)
    最終順位:4位

【混合ダブルスSL3-SU5】

  • 9月1日(水曜日) 予選ラウンドグループA
    日本 0-2 インドネシア
  • 9月3日(金曜日) 予選ラウンドグループA
    日本 2-0 ドイツ
  • 9月4日(土曜日) 準決勝
    日本 0-2 フランス
  • 9月5日(日曜日) 3位決定戦
    日本 2-0 インド
    最終順位:3位 銅メダル獲得!

応援コーナー

選手紹介動画(えどがわ区民ニュース)

令和3年7月20日公開番組

東京2020オリンピック、いよいよ開幕。
区内のさまざまな動きや、区民アスリートたちの大会への思い、応援メッセージをご紹介。

<東京2020オリンピック 区民アスリート>

  • 競泳:池江 璃花子選手
  • 競泳:関 海哉選手
  • スケートボード:西村 碧莉選手

令和3年8月20日公開番組

東京2020パラリンピックがいよいよ開幕です。
区のこれまでの取り組みや、パラスポーツを通した国際交流、大会に出場する区内在住の選手をご紹介。

<東京2020パラリンピック 区民アスリート>

  • パラ水泳:辻内 彩野選手
  • 車いすフェンシング:加納 慎太郎選手
  • パラ陸上:松本 武尊選手
  • パラバドミントン:長島 理選手
  • パラバドミントン:藤原 大輔選手

オリンピック出場選手紹介番組

パラリンピック出場選手紹介番組

選手紹介(広報えどがわ)

 

TOKYO2020展示

江戸川区役所1階正面玄関の多目的スペースにて行われている展示です。

出場選手の紹介や直筆のサイン、選手がこれまでに獲得したメダル、競技の紹介など、さまざまなものが展示されています。

オリンピック展示

区ゆかりのオリンピック出場選手や、区内で開催されるカヌー競技をパネル等で紹介。

選手の直筆サインや、西村碧莉選手が練習で使用していたスケートボード池江璃花子選手と関海哉選手が代表内定を決めた日本選手権での獲得メダルなどを展示

  • 日程:令和3年7月19日(月曜日)から8月13日(金曜日)
  • 時間:9時から17時
  • 場所:区役所正面玄関多目的スペース
  • 選手からの各提供物の展示は7月30日(金曜日)まで


会場入り口の様子

小岩第四中学校の寄せ書き
池江選手の出身校からの寄せ書き


池江選手の日本選手権4冠のメダル

松江第一中学校の寄せ書き
西村選手の出身校からの寄せ書き


西村選手のスケートボード


関選手の日本選手権メダル


展示パネルと展示物


会場の様子

 

パラリンピック展示

区ゆかりのパラリンピック出場選手や、東京2020パラリンピックで行われる22競技をパネル等で紹介。

選手の直筆サインや、これまで獲得したメダル、日本代表のユニホームなどを展示。その他、競技用の車いすや義足などを展示。

  • 日程:令和3年8月16日(月曜日)から9月6日(月曜日)
  • 時間:9時から17時
  • 場所:区役所正面玄関多目的スペース

展示会場入口

会場入り口の様子

選手サイン

選手からのサイン

フェンシング

車いすフェンシングのマネキン

選手紹介

出場選手の紹介

メダル紹介

辻内選手のメダル

横断幕

外から見える横断幕

22競技

パラリンピック22競技の紹介

ユニフォーム

選手のユニフォームや競技用具

 

屋内展示用スタンドバナー

設置施設

  • オリンピック関連(21施設:小中学校は各選手の母校に設置)
    区役所本庁舎、小松川さくらホール、小岩アーバンプラザ、スポーツセンター、スポーツランド、総合体育館、陸上競技場、江戸川区球場、水辺のスポーツガーデン、臨海球技場、新左近川親水公園カヌー場、小岩テニスコート、松江テニスコート、谷河内テニスコート、西葛西テニスコート、西小岩小学校、小岩第四中学校、第三松江小学校、松江第三中学校、西小松川小学校、松江第一中学校
  • パラリンピック関連(21施設:小中学校および専門学校は各選手の母校に設置)
    区役所本庁舎、小松川さくらホール、小岩アーバンプラザ、スポーツセンター、スポーツランド、総合体育館、陸上競技場、江戸川区球場、水辺のスポーツガーデン、臨海球技場、新左近川親水公園カヌー場、小岩テニスコート、松江テニスコート、谷河内テニスコート、西葛西テニスコート、二之江小学校、瑞江中学校、春江小学校、東京福祉専門学校、鹿本学園、白鷺特別支援学校

掲示期間

  • オリンピック関連:令和3年7月10日(土曜日)から8月8日(日曜日)
  • パラリンピック関連:令和3年8月10日(火曜日)から9月6日(月曜日)

新左近川カヌー場にバナー設置
新左近川親水公園カヌー場

西葛西テニスコートにバナー設置
西葛西テニスコート

スポーツセンターにバナー設置
スポーツセンター

懸垂幕

設置施設(9施設)

  • 区役所本庁舎、各区民館、タワーホール船堀、総合体育館、スポーツセンター

掲示期間

  • オリンピック関連:令和3年7月5日(月曜日)から8月10日(火曜日)
  • パラリンピック関連:令和3年8月10日(火曜日)から9月5日(日曜日)

6枚の懸垂幕の写真
区役所本庁舎

区役所本庁舎


区役所本庁舎

区役所本庁舎


タワーホール船堀

タワーホール船堀

 

お問い合わせ

このページは文化共育部スポーツ振興課が担当しています。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?