区民向け情報

閉じる

更新日:2019年10月2日

ここから本文です。

ステージプログラム

区民まつり会場を華やかに彩る各ステージ。毎年、楽しいプログラムが目白押しです。ステージ上の出演者と、一緒になって歌って踊れる「参加型プログラム」もあります。区民まつりならではの、内容盛りだくさんのプログラムを、心ゆくまでお楽しみください。
※プログラムの時間帯・演目等は、当日変更される場合がございます。

ハッピィステージ(ハッピィ広場)

区民まつりのメインステージ

時間 内容・団体名
午前9時00分 オープニング
午前9時10分 葛西囃子、寿獅子(東都葛西囃子睦会)
午前9時40分 キャラクターショー(騎士竜戦隊リュウソウジャーショー)
午前10時30分 舞踊・詩吟(江戸川サークル連合会)
午前10時55分 (中学校合同吹奏楽準備)
午前11時25分 中学校合同吹奏楽演奏(区立中学校8校約260名)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 友好都市の郷土芸能(友好都市 鶴岡市)
午後1時50分 エドレンジャーショー(エドレンジャー)
午後2時10分 日本舞踊(江戸川区日本舞踊こども教室)
午後2時30分 民踊・新舞踊(江戸川区芸能文化協会)
午後2時50分 よさこいソーラン・神風(江戸川Myフェスタ実行委員会)
午後3時10分 キャラクターショー(騎士竜戦隊リュウソウジャーショー)
午後3時55分 エンディング

中学校合同吹奏楽 出場校

中学校合同吹奏楽 出場8校

  • 小松川第二中学校
  • 葛西第三中学校
  • 小岩第三中学校
  • 瑞江第二中学校
  • 小岩第五中学校
  • 清新第二中学校
  • 松江第二中学校

キッズステージ(フレッシュ広場)

子どもたちが思いきり楽しめるステージ

時間 内容・団体名
午前9時30分 モリモリマッチョ・おすしやさん(キッズメイト)
午前9時50分 キッドビクス(グリーンHOP)
午前10時5分 へんしんにんじゃ 他(キッズメイト)
午前10時15分 四中ソーラン(小岩第四中学校 黒法被隊)
午前10時20分 エビカニックス・パプリカ 他(キッズメイト)
午前10時35分 はらぺこへびさんのリサイクル(おはなしこばこ)
午前10時55分 交通安全教室(小岩交通少年団)
午前11時10分

エドレンジャーショー(江戸川区商店街連合会)

午前11時35分 鼓動・宴・太鼓体験(江戸川太鼓)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 東京五輪音頭-2020-・よさこい鳴子踊り 他(松江小・大杉東小すくすくスクール)
午後1時50分 鼓動・宴・太鼓体験(江戸川太鼓)
午後2時5分 よろしくねっ・モリモリマッチョ 他(キッズメイト)
午後2時20分 はらぺこへびさんのリサイクル(おはなしこばこ)
午後2時40分 ラーメン体操・パプリカ・エビカニックス・サンサン体操(キッズメイト)

おもしろハイスクール村ステージ(フレッシュ広場)

区内10校の高校生たちによるステージ

時間 内容・団体名
午前9時05分 オープニング
午前9時10分 ダンス(関東第一高等学校)
午前9時25分 ダンス(小松川高等学校)
午前9時55分 ソングリーディング・ダンス(愛国高等学校)
午前10時15分 バトントワーリング・ポンポン(江戸川女子高等学校)
午前10時45分

ダンス(小岩高等学校)

 
午前11時5分 ダンス(葛西南高等学校)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時35分 モダンダンス(江戸川女子高等学校)
午後2時5分 和太鼓(葛西工業高等学校)
午後2時30分 ダンス(篠崎高等学校)
午後2時50分 ダンス(江戸川高等学校)
午後3時10分 和太鼓演奏(篠崎高等学校)
午後3時30分 エンディング

共育ステージ(フレッシュ広場)

共育プラザに通う中学生・高校生たちによるステージ

時間 演目

午前10時10分

オープニング

午前10時15分

まゆ(バンド演奏)

午前10時23分 ほのか(バンド演奏)
午前10時30分 ハシリナガトビ(バンド演奏)

午前10時45分

10Glasses(バンド演奏)

午前11時00分

GReeeD(バンド演奏)

午前11時15分 Princess(バンド演奏)
午前11時30分 GAMERS PLOT(演劇)
午前11時45分 すいか(トロンボーン演奏)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 Hin2t(バンド演奏)
午後1時45分 Diva(バンド演奏)
午後2時00分 Tiring illuSION(バンド演奏)
午後2時15分 Marijuana Sunday(バンド演奏)
午後2時30分 GAURA(バンド演奏)
午後2時45分 DESTRUCTION(バンド演奏)
午後3時00分 Jankenism(バンド演奏)
  ステージ転換
午後3時30分 Genesis

午後3時40分

エンディング

フレンドシップステージ(ハートフル広場)

日本各地・世界各国の芸能が味わえるステージ

時間 内容・団体名
午前9時30分 オープニング
午前9時40分 都市交流コーナー各都市紹介
午前10時55分 ハワイアンダンス(ハーウラ フラ オ マカレフア)
午前11時20分 太鼓の実演(東京都八丈島 八丈太鼓六人会)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 ハワイアンダンス(ハーラウ フラ オ ピリラニ)
午後1時55分 八木節源太踊り(茨城県城里町下赤沢民俗芸能保存会)
午後2時20分 ハワイアンダンス(カパー フラ オ アーネラ ラニ)
午後2時40分 ベリーダンス(アイニーベリーダンス)
午後3時10分 バトントワーニング(江戸川区バトン協会)
午後3時30分 エンディング

健康ステージ(ハートフル広場)

健康に関する情報が盛りだくさんのステージ

時間 内容・団体名
午前10時00分 みんなで健康簡単ストレッチ教室(スポーツ推進委員会)
午前10時20分 ふりふりグッパー体操(江戸川区ファミリーヘルス推進員)
午前10時35分 いすとりゲーム≪ペットの防災対策≫(江戸川区獣医師会)
午前10時55分 救急法・AED使用法(SIA)
午前11時20分 ストレッチ&スローエアロビクス(江戸川区エアロビック連盟)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 歩こうDAY!ウォーキングクイズ(スポーツ推進委員会)
午後2時05分 東京五輪音頭-2020-(オリンピック・パラリンピック推進担当課)

おどりステージ(ハートフル広場)

皆で輪になって楽しく踊れるステージ

時間 団体名・内容
午前9時00分 組太鼓 祝い太鼓(江戸桜太鼓)
午前9時10分 芽吹き(江戸川区太鼓連盟)
午前9時20分 組み太鼓(大亀太鼓)
午前9時30分 鼓動、まつり(寿流 江戸川太鼓)
午前9時40分 MOVE(若駒太鼓)
午前9時50分 出陣太鼓、祭り太鼓(江戸の粋 寿太鼓)
午前10時05分   葛西囃子(南篠崎天祖神社氏子会囃子部)
午前10時30分 大盆踊り大会 五分一音頭 他(五分一普及会)
午前10時51分 えどちゃん音頭 他(JA東京スマイル江戸川地区女性部)
午前11時12分 八木節(江戸川明るい社会づくりの会)
午前11時23分 篠崎音頭(篠崎音頭普及会)
午前11時34分 江戸川盆唄 他(江戸川区民謡舞踊連盟)
正午   場内パレード・セレモニー
午後1時30分 健康ダンス 大ちゃん数え唄 他(東婦会) ばんば踊り 他(南篠崎町会)
午後2時10分 リズム運動 江戸川ふるさと音頭 他(江戸川区くすのきクラブ連合会)
午後3時5分 組太鼓 曲打ち、どとう(江戸若駒太鼓)
午後3時15分 タカ狩り太鼓 他(江戸川小松太鼓)
午後3時26分 翔(松本太鼓)
午後3時37分 しゃにむに 他(雲龍太鼓)
午後3時50分   エンディング

サンライズステージ(ライフアップ広場)

各団体の個性豊かな演目が目白押し!

時間 内容・団体名
午前9時05分 オープニング
午前9時10分 ダンス(JAZZDANCE☆TWINKLE)
午前9時24分 バレエ・ダンス(HAPPY GIRLS from MAI Happy Ballet&Dance)
午前9時38分

和太鼓演奏(江戸っ子わんぱく太鼓)

午前9時52分 ダンス(チームはやぶさ)
午前10時06分 ヒップホップ・タップダンス(キッズ・スポーツアカデミー)
午前10時20分 ダンス(舞空間 DANCE STUDIO)
午前10時34分 歌・ダンス(本八幡子どもミュージカル)
午前10時48分 ダンス(STREET JAM)
午前11時02分 ウクレレ演奏(勝手にカズレレ@小岩)
午前11時16分 ボリウッドダンス(えどがわ・インドダンサーズ)
午前11時30分 フラダンス(Keiko フラスタジオ)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 アカペラ(アカペラ混声合唱団 Oh!One)
午後1時44分 タイチアンダンス(タヒチアンダンスダンスチーム Tepoe Vahine)
午後2時15分 吹奏楽演奏(朝日信用金庫吹奏楽部)
午後2時50分 ダンス(T-FAM)
午後3時04分 歌(チビグリ with yumeka)
午後3時18分 チアダンス(学志舎チアダンス部キャンディースター)
午後3時32分 ダンス(おやぢ du ソレイユ)
  エンディング

花いっぱいステージ(ふぁ~夢ぱーく)

きれいな草花に囲まれた癒しのステージ

時間 内容・団体名
午前10時25分 オープニング
午前10時30分 講演「花で乙女心を活性させる魔法の習慣」(エミフラワー)
午前11時10分 バンド演奏(江戸川花卉園芸組合バンド ロックダンディズ)
正午 場内パレード・セレモニー

午後1時30分

ふぁ~夢ぱーく、花いっぱいステージ紹介
午後1時5分 講演「花で乙女心を活性させる魔法の習慣」(エミフラワー)
午後2時10分 バンド演奏(江戸川花卉園芸組合バンド ロックダンディズ)
午後3時00分 花のオークション(江戸川花卉園芸組合)
午後3時40分 花のプランター配付会
※二千円以上購入者のみ(江戸川花卉園芸組合)
午後3時55分 エンディング

問い合わせ先

 江戸川区民まつり実行委員会事務局
(江戸川区生活振興部地域振興課コミュニティ係内)
電話:03-5662-0515

このページを見た人はこんなページも見ています

お問い合わせ

このページは生活振興部地域振興課が担当しています。

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?