このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 環境・まちづくり
  • 産業・しごと
  • 施設ガイド
  • 地域情報
  • 区政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

江戸川区スポーツ栄誉賞

更新日:2017年12月10日

区では、国際的・全国的な競技大会で優秀な成績を収めた方々に「江戸川区スポーツ栄誉賞」を、また、その中でも特に優秀な成績を収めた方々に「江戸川区スポーツ特別栄誉賞」を、それぞれ贈呈し、表彰しています。

江戸川区スポーツ栄誉賞

平成29年12月3日(日曜日)、タワーホール船堀で「江戸川区スポーツ栄誉賞顕彰式」が行われました。今回受賞された30名の方々を紹介します。
なお、受賞された方々のお名前は、陸上競技場入口のモニュメント「限りなき挑戦」に刻み、その栄誉を永く讃えます。

後列左から、加藤さん、永井さん、藤さん
中列左から、園田さん、宮崎さん、鈴木さん、濱田さん、小坂さん、片岡さん
前列左から、石田さん、飯村さん、三浦さん、長島さん、中村さん
※濱田さんの「濱」の俗字が表記できないため、正字で表記しています。

スポーツ栄誉賞受賞者一覧

氏名 ふりがな 主な成績
飯村 樹輝弥 いいむら じゅきや 第72回国民体育大会 ボクシング競技
成年男子 ライトフライ級 第3位
池江 璃花子 いけえ りかこ 第17回世界水泳選手権大会 出場 日本新記録樹立(2種目)
第93回日本選手権水泳競技大会 優勝(5冠)
石田 眞美 いしだ まみ 第72回国民体育大会 空手道競技 成年女子
組手団体 準優勝
梅原 玲奈 うめはら れいな FISフリースタイルスキー世界選手権大会2017
女子スキークロス 出場
片岡 真梨 かたおか まり 2017年スペシャルオリンピックス冬季世界大会オーストリア
フロアホッケー 出場
加藤 智仁 かとう ともひと 平成29年度全国高等学校総合体育大会
ハンドボール競技大会 男子 優勝
小坂 聖 こさか ひじり 第40回全国高等学校ハンドボール選抜大会 女子 優勝
齊藤 大将 さいとう ひろまさ 第29回ユニバーシアード競技大会(野球) 優勝
佐藤 蓮 さとう れん 平成29年度全国高等学校総合体育大会
サッカー競技大会 男子 優勝
鹿野 修平 しかの しゅうへい 平成29年度全国高等学校総合体育大会
サッカー競技大会 男子 優勝
鈴木 翠 すずき みどり 第35回全国高等学校弓道選抜大会 女子個人 優勝
関 海哉 せき かいや 平成29年度全国高等学校総合体育大会
水泳競技大会 男子200m自由形 優勝
瀬戸山 俊 せとやま しゅん 平成29年度全国高等学校総合体育大会
サッカー競技大会 男子 優勝
園田 歩美 そのだ あゆみ 第36回全日本女子アイスホッケー選手権大会 準優勝
大本 竜司 だいもと りゅうじ 第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
永井 雄太 ながい ゆうた 第72回国民体育大会 バレーボール競技
ビーチバレーボール 男子 準優勝
長島 理 ながしま おさむ ペルーパラバドミントンインターナショナル2017
男子シングルス 優勝
中村 嘉代 なかむら かよ 2017ジャパンパラ陸上競技大会 T54クラス女子100m 優勝
西村 碧莉 にしむら あおり X GAMES Minneapolis 2017
女子スケートボードストリート部門 優勝
長谷川 光基 はせがわ こうき 第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
畠中 宏輔 はたけなか こうすけ 第72回国民体育大会 剣道競技 成年男子 第3位
濱田 真央 はまだ まお 第40回全国高等学校ハンドボール選抜大会 女子 優勝
半谷 陽介 はんや ようすけ 第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 優勝
藤 幸太郎 ふじ こうたろう 2017年スペシャルオリンピックス冬季世界大会オーストリア
フロアホッケー 出場
藤原 昇 ふじわら のぼる 第36回全日本クラブ卓球選手権 男子60代の部 優勝
三浦 隆司 みうら たかし WBC世界スーパーフェザー級タイトルマッチ(ボクシング) 出場
宮崎 千里 みやざき ちさと 第36回全日本女子アイスホッケー選手権大会 準優勝
村上 清加 むらかみ さやか 世界パラ陸上競技選手権大会ロンドン2017
T42クラス女子走幅跳 出場
山内 祐介 やまのうち ゆうすけ 世界パラ陸上競技選手権大会ロンドン2017
T20クラス男子1500m 出場
渡邊 剛 わたなべ つよし 2017パラ卓球世界選手権 男子団体 出場

※敬称略、50音順、成績は主なものを記載しています。
※濱田さんの「濱」の俗字が表記できないため、正字で表記しています。

江戸川区スポーツ特別栄誉賞

9月7日(木曜日)、区役所内で「江戸川区スポーツ特別栄誉賞顕彰式」が行われ、茨隆太郎(いばらりゅうたろう)さんと、高岡里吏(たかおかりさと)さんの2名が表彰されました。お二人は、7月にトルコで開催された「第23回夏季デフリンピック競技大会サムスン2017」でメダルを獲得する快挙を達成されました。お二人の今後の活躍に期待し、応援しましょう!
※高岡さんの「高」は「はしごだか」です。

問い合わせ先

このページは文化共育部 スポーツ振興課が担当しています。

本文ここまで

サブナビゲーションここから

お気に入り

編集

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

江戸川区役所

〒132-8501 東京都江戸川区中央一丁目4番1号 電話 03-3652-1151(代表)区役所へのアクセス

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時(祝日・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

Copyright © Edogawa city. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る