このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 環境・まちづくり
  • 産業・しごと
  • 施設ガイド
  • 地域情報
  • 区政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

地区会館

更新日:2017年7月28日

皆さんの身近にある「地区会館」は区立の会館で、区内に「48館」あります。
管理や、申し込みの受付などは、地元の地域の方々が行なっています。行事や会議、葬儀が行える会館もあります。
会館の場所や申し込み先は、以下をご覧ください。

なお、申込受付者は変更する場合があります。ご不明な点はお問い合わせください。
<問合せ> 地域振興課コミュニティ係 電話:03-5662-0515

中央地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 一之江会館 一之江5丁目6番13号 永島 誠子 03-3651-4338
2 瑞江会館 西瑞江4丁目12番地4 石澤 喜代志 03-3653-1488
3 三島会館 松江6丁目10番3号 山上 重三郎 03-3688-6327
4 松島西会館 松島4丁目13番1号 手嶋 廣行 03-3651-3609
5 一之江中央会館 一之江4丁目6番16号 海野 哲夫 03-3651-3788
6 松江四丁目原会館 03-3656-5652 松江4丁目15番19号 田中 和夫 03-3651-3777
7 中央五南会館 大杉1丁目16番3号 長澤 敦子 03-3652-2954
8 上一色南会館 上一色2丁目5番17号 横沢 とし 03-3655-2863
9 本一色会館 03-5607-4056 本一色1丁目18番2号 加藤 順子 03-3653-3894
10 五分一会館 03-3655-7232 松島1丁目9番1号 上山 光一 03-3651-1524
11 中央東四会館 中央3丁目1番18号 西間木 幸子 080-3009-4677
12 東小松川南会館 03-3651-5810 東小松川4丁目28番15号 原沢 恭二 03-3651-5810
13 江上会館 西一之江2丁目23番17号 田村 俊介 03-3654-7982
14 松島南会館 03-3652-9997 松島2丁目9番6号 上野 勝之 03-3652-6111
15 東小松川二丁目会館 東小松川2丁目33番4号 金子 徳吉 03-3651-4013
16 一之江六丁目会館 03-3656-5196 一之江6丁目2番28号 瀧澤 一郎 03-3654-6618
17 松島東会館 松島3丁目9番6号 川本 喜代雄 03-3652-0372

小松川地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 平井会館 平井6丁目50番3号 芳川 栄子 03-3613-2863
2 平井東会館 平井3丁目22番25号 金子 英三 03-3681-3951
3 平井五丁目会館 平井5丁目42番5号 和久井 宣雄 03-3612-0959
4 平井七丁目会館 平井7丁目3番2号 三澤 和子 03-3612-9958

葛西地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 江戸川五丁目会館 江戸川5丁目28番地2 高木 清 03-3689-4773
2 長島会館 03-3688-8470 東葛西3丁目2番16号 小泉 順 03-3680-2850
3 宇喜田三角会館 中葛西1丁目20番9号 橋 清治 03-3686-0620
4 船堀一丁目会館 03-3689-1530 船堀1丁目1番5号 常松 年雄 03-3687-3425
5 南葛西仲町会館 南葛西1丁目9番4号 中川 徹 03-3687-0853
6 中葛西四丁目会館 03-3688-3540 中葛西4丁目8番15号 加藤 喜一 03-3688-3540
7 西葛西七丁目会館 西葛西7丁目1番16号 佐久間 稔 03-3675-1744
8 北葛西一丁目会館 北葛西1丁目20番2号 宇田川 鎭雄 03-3689-2860
9 船堀一丁目公団会館 船堀1丁目1番 村上 耕一 03-3686-2343
10 船堀六丁目会館 船堀6丁目11番14号 宇田川 健吾 03-3680-7651
11 東葛西雷会館 東葛西4丁目58番1号 吉野 恵美子 03-3680-5341

小岩地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 南小岩会館 南小岩3丁目25番19号 堀越 加代子 03-3671-9707
2 下小岩会館 南小岩7丁目6番19号 中島 緑彦 03-3658-7209
3 西小岩会館 03-3658-5877 西小岩3丁目30番16号 蛯澤 宏 03-3658-5877
4 南小岩四丁目中曽根会館 南小岩4丁目1番10号 長見 安人 03-3671-3811
5 南小岩司会館 南小岩3丁目6番13号 水上 良子 03-3650-4076
6 西小岩三丁目会館 西小岩3丁目27番13号 北澤 久枝 03-3650-3631

東部地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 下鎌田会館 03-3670-9800 東瑞江2丁目38番地4 熊坂 和子 03-3670-9800
2 椿中央会館 春江町3丁目26番2号 小野瀬 二郎 03-3670-9396
3 江戸川一丁目会館 江戸川1丁目5番地7 岡田 憲治 03-3679-5039
4 篠崎三丁目仲町会館 篠崎町3丁目3番7号 奥村 晃 03-5243-1481
5 南篠崎会館 南篠崎町2丁目45番20号 川久保 由紀子 03-3677-7216
6 新町会館 下篠崎11番12号 杉山 英麿 090-7733-8452
7 明和橋会館 03-3676-0990 春江町3丁目7番10号 市橋 新一 03-3670-1906

※椿中央会館の申込受付者が平成28年2月利用分から変わりました。お申込みの電話は午前9時から午後5時です。

鹿骨地区

  施設名称 会館電話番号 会館住所 申込受付者 電話番号
1 新堀会館 新堀1丁目39番2号 松田 昭一 03-3670-3831
2 鹿骨一丁目会館 鹿骨1丁目24番1号 無関 藍子 03-3679-9466

問い合わせ先

このページは生活振興部 地域振興課が担当しています。

本文ここまで


以下フッターです。

江戸川区役所

〒132-8501 東京都江戸川区中央一丁目4番1号 電話 03-3652-1151(代表)区役所へのアクセス

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時(祝日・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

Copyright © Edogawa city. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る