このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 環境・まちづくり
  • 産業・しごと
  • 施設ガイド
  • 地域情報
  • 区政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

ステージプログラム

更新日:2018年10月5日

区民まつり会場を華やかに彩る各ステージ。毎年、楽しいプログラムが目白押しです。ステージ上の出演者と、一緒になって歌って踊れる「参加型プログラム」もあります。区民まつりならではの、内容盛りだくさんのプログラムを、心ゆくまでお楽しみください。
※プログラムの時間帯・演目等は、当日変更される場合がございます。

ハッピィステージ(ハッピィ広場)

区民まつりのメインステージ

時間 内容・団体名
午前9時00分 オープニング
午前9時10分 葛西囃子、寿獅子(東都葛西囃子睦会)
午前9時40分 キャラクターショー(快盗ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー)
午前10時30分 舞踊・詩吟(江戸川サークル連合会)
午前10時55分 (中学校合同吹奏楽準備)
午前11時25分 中学校合同吹奏楽演奏(区立中学校7校約230名)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 友好都市の郷土芸能(友好都市 鶴岡市)
午後1時55分 エドレンジャーショー(エドレンジャー)
午後2時10分 日本舞踊(江戸川区日本舞踊こども教室)
午後2時30分 民踊・新舞踊(江戸川区芸能文化協会)
午後2時50分 よさこいソーラン凛・神風(江戸川Myフェスタ実行委員会)
午後3時10分 キャラクターショー(快盗ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー)
午後3時55分 エンディング

中学校合同吹奏楽  出場校

中学校合同吹奏楽 出場8校
小松川第二中学校 篠崎中学校
葛西第三中学校 小岩第三中学校
東葛西中学校 小岩第五中学校
清新第二中学校 松江第二中学校

キッズステージ(フレッシュ広場)

子どもたちが思いきり楽しめるステージ

時間 内容・団体名
午前9時10分 エビカニクス・ひよこ音頭・めざせチャンピョン・はなれないふたり(キッズメイト)
午前9時30分 布あそび 赤ずきんちゃん(おはなしこばこ)
午前9時50分 ハロハロ!ハロウィン 他(キッズメイト)
午前10時00分 キッドビクス(グリーンHOP)
午前10時15分 すすめだんご虫 他(キッズメイト)
午前10時25分 四中ソーラン(小岩第四中学校 黒法被隊)
午前10時30分 交通安全教室(小岩警察署 交通少年団)
午前10時45分 ひよこ音頭 他(キッズメイト)
午前10時55分 八木節・夏まつり・太鼓体操(寿流江戸川太鼓)
午前11時10分 エドレンジャーショー(江戸川区商店街連合会)
午前11時30分 フルフルフルーツ 他(キッズメイト)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 八木節・夏まつり・太鼓体操(寿流江戸川太鼓)
午後1時45分 みたことない宇宙人 他(キッズメイト)
午後2時00分 布あそび 赤ずきんちゃん(おはなしこばこ)
午後2時20分 わ〜お 他(キッズメイト)
午後2時30分 東京五輪音頭-2020-・ダンシングヒーロー・よさこい鳴子踊り
午後2時45分 フルフルフルーツ・みたことない宇宙人・サンサン体操(キッズメイト)

おもしろハイスクール村ステージ(フレッシュ広場)

区内10校の高校生たちによるステージ

時間 内容・団体名
午前9時05分 オープニング
午前9時10分 ダンス(小岩高等学校)
午前9時40分 ダンス(葛西南高等学校)
午前10時00分 ダンス(小松川高等学校)
午前10時20分 ソングリーディング・ダンス(愛国高等学校)
午前10時40分 バトントワーリング・ポンポン(江戸川女子高等学校)
午前11時10分 ダンス(紅葉川高等学校)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時35分 モダンダンス(江戸川女子高等学校)
午後1時50分 ブレイクダンス・和太鼓(葛西工業高等学校)
午後2時20分 ダンス(関東第一高等学校)
午後2時40分 ダンス(篠崎高等学校)
午後3時00分 ダンス(江戸川高等学校)
午後3時15分 和太鼓演奏(篠崎高等学校)
午後3時30分 エンディング

共育ステージ(フレッシュ広場)

共育プラザに通う中学生・高校生たちによるステージ

時間 演目
午前9時25分 オープニング
午前9時30分 eddy(共育プラザ平井・バンド演奏)
午前9時45分 Regulus(共育プラザ小岩・バンド演奏)
午前10時00分 みかづき。(共育プラザ一之江・ボーカル&ダンス)
午前10時15分 OnyXPeacocK(共育プラザ平井・バンド演奏)
午前10時30分 すいか(共育プラザ南小岩・トロンボーン演奏)
午前10時45分 Berrys(共育プラザ南篠崎・ギター&ボーカルデュオ)
午前11時00分 Wild eyes(共育プラザ葛西・バンド演奏)
午前11時15分 Fine(共育プラザ葛西・バンド演奏)
午前11時30分 nox(共育プラザ一之江・バンド演奏)
午前11時45分 大猩猩(共育プラザ葛西・バンド演奏)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 ash(共育プラザ小岩・バンド演奏)
午後1時45分 Sakuya(共育プラザ一之江・ボーカル)
午後2時00分 SHAMROCK(共育プラザ小岩・バンド演奏)
午後2時15分 Geeks(共育プラザ葛西・バンド演奏)
午後2時30分 Asurite(共育プラザ葛西・バンド演奏)
午後2時45分 White Ryo Drumer(共育プラザ小岩・ドラムパフォーマンス)
午後3時00分 Tachanka(共育プラザ葛西・バンド演奏)
午後3時15分 The Dawn Shimmerring(共育プラザ葛西・ボーカル)
午後3時30分 ステージ転換
  Milan(共育プラザ南小岩・ダンス)
  とりおまりお(共育プラザ一之江・ダンス)
  kapoera(共育プラザ南篠崎・ダンス)
  ローズ(共育プラザ南篠崎・ダンス)
午後3時55分 エンディング

フレンドシップステージ(ハートフル広場)

日本各地・世界各国の芸能が味わえるステージ

時間 内容・団体名
午前9時30分 オープニング
午前9時40分 都市交流コーナー各都市紹介
午前10時55分 太鼓の実演(東京都八丈島 八丈太鼓六人会)
午前11時20分 ハワイアンダンス(ハーウラ フラ オ マカレフア)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 ハワイアンダンス(ハーラウ フラ オ ピリラニ)
午後1時55分 八木節源太踊り(茨城県城里町下赤沢民俗芸能保存会)
午後2時20分 ベリーダンス(アイニーベリーダンス)
午後2時40分 ハワイアンダンス(カパー フラ オ アーネラ ラニ)
午後3時10分 エンディング

健康ステージ(ハートフル広場)

健康に関する情報が盛りだくさんのステージ

時間 内容・団体名
午前10時00分 みんなで健康簡単ストレッチ教室(スポーツ推進委員会)
午前10時20分 ふりふりグッパー体操(江戸川区ファミリーヘルス推進員)
午前10時35分 犬のしつけ教室(江戸川区獣医師会)
午前10時55分 救急法・AED使用法(SIA)
午前11時20分 ストレッチ&スローエアロビクス(グリーンアップル)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 歩こうDAY! ウォーキングクイズ(スポーツ推進委員会)
午後2時05分 東京五輪音頭-2020-(オリンピック・パラリンピック推進担当課)

おどりステージ(ハートフル広場)

皆で輪になって楽しく踊れるステージ

時間 団体名・内容
午前9時00分 組太鼓 組太鼓(若駒太鼓)
午前9時11分 寿打ち(江戸の絆 組太鼓)
午前9時21分 曲打ち、馬追い(江戸若駒太鼓)
午前9時31分 タカ狩り太鼓 他(江戸小松太鼓)
午前9時42分 一鱗華(松本太鼓)
午前9時53分 万華響(雲竜太鼓)
午前10時05分   葛西囃子(南篠崎天祖神社氏子会囃子部)
午前10時30分 大盆踊り大会 五分一音頭 他(五分一普及会)
午前10時51分 えどちゃん音頭 他(JA東京スマイル江戸川地区女性部)
午前11時12分 八木節(江戸川明るい社会づくりの会)
午前11時23分 篠崎音頭(篠崎音頭普及会)
午前11時34分 江戸川盆唄 他(江戸川区民謡舞踊連盟)
正午   場内パレード・セレモニー
午後1時30分 健康ダンス ごきげんソング 他(東婦会) ばんば踊り 他(南篠崎町会)
午後2時10分 リズム運動 江戸川ふるさと音頭 他(江戸川区くすのきクラブ連合会)
午後3時10分 組太鼓 祝い太鼓(江戸桜太鼓)
午後3時20分 芽吹き(江戸川区太鼓連盟)
午後3時30分 組太鼓(大亀太鼓)
午後3時40分 翔、まつり(寿流 江戸川太鼓)
午後3時55分   エンディング

サンライズステージ(ライフアップ広場)

各団体の個性豊かな演目が目白押し!

時間 内容・団体名
午前9時05分 オープニング
午前9時10分 ダンス(JAZZDANCE☆TWINKLE)
午前9時24分 ダンス(チームはやぶさ)
午前9時38分 ピップホップダンス(チームはやぶさ)
午前9時52分 ヒップホップダンス(TAC)
午前10時06分 ヒップホップダンス(スターライトキッズ)
午前10時20分 ストリートダンス(キッズダンス Glitter)
午前10時34分 歌・ダンス(本八幡子どもミュージカル)
午前10時48分 ヒップホップダンス(T-FAM)
午前11時02分 ポリウッドダンス(えどがわ・インドダンサーズ)
午前11時16分 チアダンス(高砂チアダンスチームLUPINUS)
午前11時30分 モダンバレエ・ダンス(HAPPY GIRLS)
正午 場内パレード・セレモニー
午後1時30分 和太鼓(江戸っ子わんぱく太鼓)
午後1時44分 ストリートダンス(Flavor)
午後2時15分 吹奏楽演奏(朝日信用金庫吹奏楽部)
午後2時50分 演奏・フラダンス(ワイキキハワイ)
午後3時04分 殺陣(菊地流殺陣道塾)
午後3時18分 ヒップホップダンス(GREEN HOP)
午後3時32分 演奏・ダンス(DaBo キッズ)
  エンディング

花いっぱいステージ(ふぁ〜夢ぱーく)

きれいな草花に囲まれた癒しのステージ

時間 内容・団体名
午前9時55分 オープニング
午前10時00分 ジャズ演奏(江戸川ジュニア・ビッグバンド・アカデミー)
午前11時10分 バンド演奏(江戸川花卉園芸組合バンド ロックダンディズ)
正午 場内パレード・セレモニー
午後2時05分 ふぁ〜夢ぱーく、花いっぱいステージ紹介
午後2時10分 バンド演奏(江戸川花卉園芸組合バンド ロックダンディズ)
午後3時00分 花のオークション(江戸川花卉園芸組合)
午後3時40分 花のプランター配付会
※二千円以上購入者のみ(江戸川花卉園芸組合)
午後3時55分 エンディング

問い合わせ先

第41回江戸川区民まつり実行委員会事務局
(江戸川区生活振興部地域振興課コミュニティ係内)
電話:03-5662-0515

問い合わせ先

このページは生活振興部 地域振興課が担当しています。

本文ここまで


以下フッターです。

江戸川区役所

〒132-8501 東京都江戸川区中央一丁目4番1号 電話 03-3652-1151(代表)区役所へのアクセス

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時(祝日・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

Copyright © Edogawa city. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る