このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
  • くらし・手続き
  • 子育て・教育
  • 健康・福祉
  • 環境・まちづくり
  • 産業・しごと
  • 施設ガイド
  • 地域情報
  • 区政情報
サイトメニューここまで

本文ここから

科目別教室

更新日:2014年6月1日

平成26年度受講生の募集について

平成26年度くすのきカルチャー教室の生徒募集は、2月28日(金曜日)をもって終了しました。
また、5月31日(土曜日)をもって、補欠の申し込み及び補欠の方の繰り上がりも終了しました。

書の科目

定員は32人

 
科目 くすのきカルチャー 曜日 時間 教室番号 担当講師
書道 中央 土曜日 正午〜午後2時 教室番号29 岡田
小岩 火曜日 正午〜午後2時 教室番号35 大谷
葛西 金曜日 正午〜午後2時 教室番号53 上田
東部 月曜日 正午〜午後2時 教室番号57 岡田
鹿骨 月曜日 午前9時〜11時 教室番号71 大谷
ペン習字 中央 月曜日 正午〜午後2時 教室番号4 近藤
中央 土曜日 正午〜午後2時 教室番号30 中上
小岩 月曜日 午前9時〜11時 教室番号31 中川(菖)
小岩 火曜日 午前9時〜11時 教室番号33 高橋
小岩 木曜日 正午〜午後2時 教室番号41 中川(菖)
葛西 火曜日 正午〜午後2時 教室番号51 中里
東部 金曜日 午前9時〜11時 教室番号62 小島
小松川 金曜日 正午〜午後2時 教室番号69 中上
鹿骨 火曜日 正午〜午後2時 教室番号74 小泉

文学・語学の科目

定員は32人

 
科目 くすのきカルチャー 曜日 時間 教室番号 担当講師
日本古典文学(源氏物語) 中央 木曜日 午前9時〜11時 教室番号16 笠島
葛西 土曜日 午前9時〜11時 教室番号55 土田(龍)
短歌 中央 金曜日 正午〜午後2時 教室番号25 長谷川
葛西 水曜日 正午〜午後2時 教室番号52 中川(佐)
俳句 中央 水曜日 午前9時〜11時 教室番号10 小林(政)
川柳 小岩 火曜日 午前9時〜11時 教室番号34 福井
英会話入門 (旧ABCからの英会話) 中央 月曜日 午前9時〜11時 教室番号2 東谷
小岩 金曜日 正午〜午後2時 教室番号44 白井
東部 水曜日 午前9時〜11時 教室番号59 村山(和)
小松川 木曜日 正午〜午後2時 教室番号68 白井
鹿骨 金曜日 午前9時〜11時 教室番号79 東谷
実践英会話 中央 水曜日 正午〜午後2時 教室番号13 萩原
はじめての中国語 中央 金曜日 午前9時〜11時 教室番号22
 はじめての韓国語 (旧韓国語入門) 中央 土曜日 午前9時〜11時 教室番号28
小松川 月曜日 午前9時〜11時 教室番号64

絵画・手工芸の科目

定員は32人

 
科目 くすのきカルチャー 曜日 時間 教室番号 担当講師
水彩画 中央 土曜日 午前9時〜11時 教室番号27 照沼
小岩 水曜日 正午〜午後2時 教室番号37 照沼
東部 金曜日 正午〜午後2時 教室番号63 小峰
小松川 月曜日 正午〜午後2時 教室番号65 照沼
パステル画 中央 木曜日 午前9時〜11時 教室番号17 井手
はがき絵 中央 金曜日 午前9時〜11時 教室番号23 椿
小岩 土曜日 午前9時〜11時 教室番号47 牧本
東部 水曜日 正午〜午後2時 教室番号60 松隈
小松川 火曜日 正午〜午後2時 教室番号66 牧本
鹿骨 木曜日 午前9時〜11時 教室番号77 椿
水墨画 中央 水曜日 午前9時〜11時 教室番号9
ちぎり絵 中央 火曜日 午前9時〜11時 教室番号6 田中
つまみ画 中央 金曜日 正午〜午後2時 教室番号24 井澤
手芸 中央 木曜日 正午〜午後2時 教室番号18 秋山
小岩 土曜日 正午〜午後2時 教室番号48 古澤
東部 木曜日 正午〜午後2時 教室番号61 森嶋
小松川 水曜日 正午〜午後2時 教室番号67 森嶋
鹿骨 月曜日 正午〜午後2時 教室番号72 石田
レザークラフト 中央 木曜日 午前9時〜11時 教室番号15 小林(真)
七宝焼 中央 水曜日 午前9時〜11時 教室番号8 清水
彫金 葛西 土曜日 午前9時〜11時 教室番号56 八武崎

音楽・踊りの科目

定員
コーラスは60人、そのほかの科目は32人

 
科目 くすのきカルチャー 曜日 時間 教室番号 担当講師
民謡 中央 月曜日 午前9時〜11時 教室番号1 嶋田
中央 金曜日 午前9時〜11時 教室番号20 金崎
小岩 木曜日 午前9時〜11時 教室番号39 金崎
東部 火曜日 正午〜午後2時 教室番号58 佐久間
小松川 金曜日 正午〜午後2時 教室番号70 藤原
鹿骨 水曜日 正午〜午後2時 教室番号76 嶋田
詩吟 中央 火曜日 正午〜午後2時 教室番号7 二宮
小岩 水曜日 午前9時〜11時 教室番号36 小久保
鹿骨 木曜日 正午〜午後2時 教室番号78 小久保
コーラス(注記) 中央 火曜日 午前9時〜11時 教室番号5 國井
中央 金曜日 午前9時〜11時 教室番号21 須賀
小岩 土曜日 午前9時〜11時 教室番号46 石井
ウクレレ 中央 水曜日 正午〜午後2時 教室番号14 加藤
小岩 金曜日 正午〜午後2時 教室番号45 加藤
葛西 火曜日 午前9時〜11時 教室番号50 木下
大正琴 中央 月曜日 午前9時〜11時 教室番号3 伊東
民謡舞踊 中央 金曜日 正午〜午後2時 教室番号26 飯田
葛西 月曜日 正午〜午後2時 教室番号49 青山
フラダンス 小岩 木曜日 午前9時〜11時 教室番号40 荻島

注記1:月2回程度の年間24回

茶道・園芸その他の科目

定員
茶道は20人、そのほかの科目は32人

 
科目 くすのきカルチャー 曜日 時間 教室番号 担当講師
茶道 中央 水曜日 正午〜午後2時 教室番号12 池田
小岩 金曜日 午前9時〜11時 教室番号43 池田
葛西 金曜日 正午〜午後2時 教室番号54 五井
園芸 中央 水曜日 正午〜午後2時 教室番号11 真利子
小岩 金曜日 午前9時〜11時 教室番号42 村山(雅)
鹿骨 火曜日 午前9時〜11時 教室番号73 真利子
盆栽 鹿骨 水曜日 正午〜午後2時 教室番号75 半谷
フラワーアレンジメント(注記) 中央 木曜日 正午〜午後2時 教室番号19 石川
プリザーブドフラワー(注記) 小岩 月曜日 正午〜午後2時 教室番号32 田村
初歩の写真 小岩 水曜日 正午〜午後2時 教室番号38 塚原

注記1:月2回程度の年間24回

教材費

くすのきカルチャー教室教材費

くすのきカルチャーセンター

問い合わせ先

このページは福祉部 福祉推進課が担当しています。

本文ここまで


以下フッターです。

江戸川区役所

〒132-8501 東京都江戸川区中央一丁目4番1号 電話 03-3652-1151(代表)区役所へのアクセス

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時(祝日・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

Copyright © Edogawa city. All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る